Тайзер (СВУ-В-6) vs Sunward или скупой платит дважды

Пенза 2

В кризис желание Заказчиков к максимальной экономии на работах строителей возрастает в геометрической прогрессии. Чаще всего в нашей отрасли (погружение свай) потребность в экономии приводит к выбору предложений от Подрядчиков, готовых выполнить работы по предельно дешевым расценкам установками на базе РДК с навесным оборудованием типа Тайзер (СВУ-В-6). Такой Подрядчик не попросит у вас данные стат.зондирования, да и геологию пролистает чисто формально, не особенно вдаваясь в характеристики и строение грунтов. Предлагаю Заказчикам самим предварительно просмотреть геологию и, если в основании здания есть пески, то дать себе труд дочитать эту статью, дабы не попадать в ситуацию, которую я описываю. Ну или просто обратиться к специалистам…  😳

Если подрядчик объявляет Вам цену в районе 400руб/пм, советую уточнить, каким оборудованием он собирается погружать сваи? И внимательно взвесить все сопутствующие обстоятельства, если работы по вдавливанию свай планируется выполнять с помощью установок СВУ-В-6, выпускаемых компанией «Тайзер» или аналогичными установками, которые в период с 2006 по 2012 года, вследствие своей безальтернативности, были очень популярны.

Стоит отметить, что в начале 2000 годов стало экономически выгодным осуществлять «точечную застройку» внутри жилых кварталов, причем ценность этой застройки была тем выше, чем ближе к центральной части города она осуществлялась. Естественно, забивать сваи рядом с жилыми домами крайне не желательно из-за шума и вибраций, присущих процессу забивки . А во многих городах забивка свай в жилых микрорайонах запрещена местными властями. При этом многие строители шли и идут на разного рода ухищрения, чтобы забить сваи, так как это наиболее экономичный вариант их погружения. Например, забивку свай производят в лидерные скважины, которые якобы снижают динамическое воздействие на соседние дома. «Забывая» при этом, что рядом стоящие здание опираются на тот же слой плотного коренного грунта, в который будут забиваться сваи нового здания. Очевидно, что динамические колебания проходят не по воздуху, а именно по грунту. Причем плотные коренные слои распространяют динамические возмущения на несколько порядков сильнее, чем слабые и рыхлые основания, в которых колебания быстро затухают. Ну и понятно, что по сваям соседнего здания эти колебания передаются каркасу рядом расположенного дома, ну а  роль лидерных скважин при этом сводится к нулю.

Истории создания установок, которые вдавливают сваи без динамического воздействия, можно посвятить отдельную статью. Я лично участвовал в этом, начиная с разработки и сборки в 2002 году балочного стенда с гидроцилиндрами, затем усовершенствовав в 2005 году грузовую платформу трособлочной системой и, наконец в 2006 году мы изготовили свою первую установку для статического погружения свай по образцу СВУ-В-6, которая была смонтирована на бессменный аппарат для всех экспериментов такого рода — легендарный «старичок» РДК.

Сейчас для погружения свай мы используем суперсовременные установки шагающего типа (СВУ Sunward), которые в базе оснащены крановой установкой и способны погружать сваи с усилием до 1000 тонн!

Но, речь в этой статье пойдет не об этом, а о том, что прогресс требует как от строителей, так и от Заказчиков всегда двигаться вперед и применять новые технологии, несмотря на мифическую экономию привычных решений.

Расскажу очень свежую, даже еще не оконченную, но весьма распространенную историю из своего опыта, в которой такая «экономия» в очередной раз привела Заказчиков к большим затратам и срыву сроков строительства.

Город Пенза, где она произошла, основан в 1663 году и расположен в 629 километрах от столицы. Приехав на строительную площадку объекта, расположенного в жилом массиве этого областного центра, я увидел в котловане удивительную картину. На небольшом пятачке основания котлована разместились:
— установка типа СВУ-В-6, пригруженная оригинальным способом. По мнению автора этого «изобретения», из-за кустарных пригрузов сила вдавливания у установки возросла аж до 120(!) тонн. Ну по крайней мере он так рассказал Заказчику, который на полном серьезе и поделился этим «знанием» с нами
— погруженные пробные сваи
— смонтированный на них балочный стенд для проведения статических испытаний, уже изрядно проржавевший
и даже небольшой копер для забивки свай.

Пенза 2

История, которую поведал нам Заказчик, вполне соответствовала антуражу строительной площадки и была весьма поучительной, и даже местами душещипательной. Проектный институт, выполнив расчеты, заложил в основании здания железобетонные сваи длиной 9 метров. При этом от здания на каждую сваю приходилась расчетная нагрузка по 80 тонн. Подрядчик задавил пробные сваи, якобы даже усилием до 100 тонн, при этом  сваи не доходили до проектной отметки по 3 метра. После «отдыха» свай этот же Подрядчик провел статические испытания и предоставил Заказчику технический отчет о том, что сваи выдерживают нагрузку в 96 тонн и, соответственно, способны воспринять от здания расчетную нагрузку в 80 тонн. Хорошо, что авторы проекта оказались опытными и думающими специалистами, которые не удовлетворились результатами испытаний и сказками Подрядчика, а попросили Заказчика сделать контрольную добивку свай дизель-молотом. Каково же было удивление Заказчика, когда на первых же ударах слабенького 2,5-тонного молота свая начала погружаться глубже и глубже. Разумеется, статические испытания повторили и проведенные еще раз испытания показали, что свая срывается, не выдерживая даже 76 тонн испытательной нагрузки! Потеряв 1,5 месяца на все пробы и ошибки Заказчик, оплатив мобилизацию нескольких единиц техники и не единожды профинансировав дорогостоящие статические испытания свай, по рекомендации Проектной организации обратился в компанию «Базис» для предоставления установки с большими усилиями.

Наш конструкторский отдел, выполнив расчет по нормам СП 24.13300-2012 определил, что необходимое минимальное усилие вдавливания для свай с расчетной нагрузкой 80 тонн составляет в данных грунтовых усилиях не меньше 148тонн.

На объект была завезена установка Sunward ZYJ-320В. Вдавливание осуществлялось в стесненных условиях котлована, но при этом угловые сваи, к которым не смогла подъехать копровая установка СП-49, были погружены нашей только на вид громоздкой, но при этом очень маневренной сваевдавливающей установкой без дополнительной разработки грунта в районе углов и стенок котлована. Расстояние до угловых свай было:
— 1,2м до одной бровки котлована
— 1,5 метра до другой бровки котлована.

Пенза 1

После погружения пробных свай по настоятельному требованию Проектной организации были проведены два статических испытания (уже в третий раз на данной площадке) и расчетная нагрузка, наконец, была подтверждена. Сваи массового погружения были выполнены за 1 неделю и Заказчик следом благополучно приступил к последующим работам.

Аналогичных историй о погружении свай с помощью СВУ-В-6 я могу рассказать очень много. Но практически все эти нелицеприятные истории об использовании установок типа Тайзер объединяет один единственный фактор — под острием свай залегают песчаные слои грунта средней плотности и плотные. И если Вы услышите от Подрядчика историю, что во всем виноват «ложный отказ» свай, и нужно просто «немного пробурить» — прошу не вестись и сразу гнать в три шеи с площадки таких «профессионалов». «Ложный отказ» сплошь и рядом встречается при забивке свай, но он технологически невозможен при их  вдавливании! Дело в том, что в песчаных слоях низкий коэффициент сцепления грунта с телом сваи, поэтому погруженная свая после отдыха не «обсасывается» грунтом и не набирает несущую способность. Про требования СП в этом случае недобросовестный Подрядчик тихо умалчивает, а Заказчик, ослепленный дешевыми расценками, просто не знает.

Приложение Е.3 СП 45.13330 прямо прописывает, что усилие вдавливания должно быть выше в 1,3 раза несущей способности, а несущая способность согласно 7.1.11. СП 24.13330, при определении её расчетом, должна быть не менее чем на 40% выше расчетной нагрузки на сваю. Получается, что усилие вдавливания должно быть быть в 1,87 раз больше расчетной нагрузки. Казалось бы ничего нет проще, но… для качественного выполнения работ СВУ-В-6 гарантированно может погружать сваи, у которых расчетная нагрузка не превышает 43 тонны. А это — в два раза меньше того значения, которое может выдержать простая минимально армированная свая 30-го сечения! Вот именно этот факт и замалчивает Подрядчик,  смущая и дезориентируя Заказчиков дешевыми расценками.
Как показывает наш опыт — за низкой расценкой на работы обязательно прячутся какие-то проблемы Подрядчика.